Vous êtes déjà connecté au SSO avec un compte non autorisé sur ce site, vous pouvez vous déconnecter en cliquant ici
Mot de passe oublié ?

ATTENTION ! Les dates des JMS peuvent changer en fonction de la météo. Consultez régulièrement cette page.  

COVID-19 : Merci de respecter les gestes barrières lors de ces journées :

  • Lavez-vous fréquemment les mains, du gel hydroalcoolique sera à votre disposition.
  • Respectez une distance d'au moins un mètre avec les autres.
  • Portez un masque en cas d'attroupement.
  • En cas de toux ou d'éternuement, couvrez-vous le nez et la bouche avec le pli du coude ou avec un mouchoir.
  • Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

 

Sélectionnez une zone :

CHARENTE-MARITIME (17)

LOIRE-ATLANTIQUE (44)

MAINE ET LOIRE (49)

MAYENNE (53)

SARTHE (72)

VENDEE (85)  

 

JMS en CHARENTE-MARITIME (17)

 Résultats 

carte

DateHeure

Lieu

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis

le semis

Durée de

végétation
en conditions

sèches

Durée de végétation
en conditions

normales

5027 juillet14h30GAEC La Rivière

89 rue de l'Agât - Maizeron

17700SAINT MARD2825,31831112119129
5612 août9h30Lycée AgricoleBP 1054917119SAINTES       

  

 

JMS en LOIRE-ATLANTIQUE (44)

 Résultats  

carte

Date     Heure

Lieu                

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis

le semis

Durée de

végétation
en conditions

sèches

Durée de végétation
en conditions

normales

2611 août

9h30

à

12h

CUMA de

Héric

La Tondrie44810HERIC       
3611 août14h30

CUMA

L'Océane

18 rue des

jardins

de Domhery

44350GUERANDE       
3117 août

9h30

à

12h

CUMA de

Montbert

Les Vergnes44140MONTBERT       
3017 août14h30

CUMA La

Chemérenne

Site

Le loup pendu

44680

CHAUMES EN

RETZ

       
3218 août9h30

CUMA des

Forêts

La Gare44440PANNECE       
4622 août14h30

GAEC de

la Tour

La Salle44660ROUGE       
3323 août

9h30

à

12h

CUMA

de Blain

La Moutonnerie44130BLAIN       
4223 août14h30ETA PraudSaint Félix44530

ST GILDAS DES

BOIS

       
4125 août14h30

CUMA de la

Roche

40 rue

de la Gare

44590LUSANGER       
4026 août9h30

CUMA de

l'Avenir

Le Luc44390PUCEUL       
4731 août9h30

GAEC du

Moulin

de Trefoux

La Rousselais44290

GUEMENE

PENFAO

       

  
 

JMS en MAINE ET LOIRE (49)

 Résultats 

Date Heure

Lieu

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis le

semis

Durée de

végétation
en conditions

sèches

Durée de

végétation
en conditions

normales

434 août14h30

GAEC Evre

Loire

La Guérinière49410

LA CHAPELLE

ST FLORENT

11927,118,339102107115
2710 août

9h30

à

12h

GAEC de la

Trousselière

La

Trousselière

49640

CHATEAUNEUF

SUR SARTHE

       
2810 août14h30

CUMA de la

Bonne

Entente

9 rue de

Châteauneuf

49620

LA

POMMERAYE

       
3912 août

9h30

à

12h

CUMA La

Familiale

Les Grivoliers

OMBREE

D'ANJOU

49420

ST MICHEL

ET

CHANVEAUX

       
3512 août14h30

EARL

La Ferme

de Brault

Brault49490AUVERSE       
2916 août

9h30

à

12h

GAEC du

Bessonneau

Echuilly

LES

VERCHERS

SUR LAYON

49700

DOUE EN

ANJOU

       
4416 août14h30

GAEC des

Peupliers

Le Mesnil

La Poitevinière

49510

BEAUPREAU

EN MAUGES

       
3418 août14h30

GAEC Via

Lactéa

492 route de

Bel Air

Baudinières

49800ANDARD       
3819 août

9h30

à

12h

CUMA de

l'Alliance

Rondpoint

de

l'Abbaye

49740LA ROMAGNE       
3719 août14h30

GRENOUI-

LLEAU

Christian

La Legeardière49120

CHEMILLE

EN ANJOU

       
4529 août9h30

GAEC

Beloin

La Berjoterie49220

LE LION

D'ANGERS

       

  

 

JMS en MAYENNE (53)

 Résultats  

DateHeure

Lieu

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis

le semis

Durée de

végétation
en conditions

sèches

Durée de végétation
en conditions

normales

24

5

août

14h30

SCEA du

Domaine

Le

Domaine

53150MONTOURTIER13624,417,136,3101109121
17

9

août

9h30Seenovia

Rue des

Chênes

53240

LA

BACONNIERE

27725,714,238,6104110120
11

11

août

9h00

à

12h

GAEC des

Romforts

Le Grand

Romfort

53200LAIGNE       
9

11

août

14h30

CUMA

de Renazé

Rue de

la Forge

53800RENAZE       
10

12

août

9h30

à

12h

GAEC

de la

Ronde

La Ronde53170LA CROPTE       
8

12

août

14h30

GAEC

Giraud

Le Grand

Chêne

53200

GENNES SUR

GLAIZE

       
15

17

août

9h30

EARL Les

Beaux

Jours

La

Herveillère

53600

ST GEMMES

LE ROBERT

       
14

18

août

9h30

à

12h

EARL

Corbeau

La Motte

Valory

53210

SOULGE SUR

OUETTE

       
19

18

août

14h30

GAEC

Roussière

La

Roussière

53700

ST GERMAIN

DE COULAMER

       
20

19

août

9h30

à

12h

GAEC

de la

Boulayère

La

Boulayère

53640LE HORPS       
21

19

août

14h30

GAEC

de la

Douasnière

La

Douasnière

53250

JAVRON LES

CHAPELLES

       
13

22

août

9h30

à

12h

Lycée

Agricole

de Laval

321 route

de

St Nazaire

53000LAVAL       
12

22

août

14h30

CUMA de

l'Oudon

Route de

Beaulieu

sur

Oudon

53230MERAL       
22

23

août

9h30

GAEC

du

Petit Village

La Lucerie53300LE PAS       
18

24

août

9h30

CUMA

de Loiron

Rue

d'Anjou

53320LOIRON       
23

25

août

9h30

à

12h

CUMA

de

l'Aiguillon

La

Pesnerie

53110

LASSAY LES

CHATEAUX

       
16

25

août

14h30

GAEC

des

Cousins

La Barre53100CONTEST       
25

26

août

9h30

CUMA

La Dorée

Place de

la Mairie

53190LA DOREE       

  

 

JMS en SARTHE (72)

 Résultats  

carte

DateHeure

Lieu

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis

le semis

Durée de

végétation
en conditions

sèches

Durée de végétation
en conditions

normales

64 août9h30Lycée de RouillonLa Germinière72700ROUILLON17624,21542,8104112125
24 août14h30EARL GuichardLa Pervendière72270COURCELLES LA FORET9924,316,640102110123
35 août9h30EARL De La NoniveLa Nonive72350POILLE SUR VEGRE10622,91633100110125
110 août

9h30

à

12h

GAEC de VauboulonVauboulon72440TRESSON       
410 août14h30GAEC des NoisetiersLa Guellerie72360MAYET       
616 août

9h30

à

12h

Lycée de RouillonLa Germinière72700ROUILLON       
516 août14h30GAEC de la FosseLa Fosse72320MONTMIRAIL       
717 août14h30GAEC LépinayLe Petit Moulin72130ASSE LE BOISNE       

  

 

JMS en VENDEE (85)

 Résultats  

DateHeure

Lieu

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis

le semis

Durée de

végétation en

conditions

sèches

Durée de végétation
en conditions

normales

4927 juillet9h30

Lycée

Agricole

de Petré

Petré85400

STE GEMME

LA PLAINE

652416,933,198107120
499 août

9h30

à

12h

Lycée

Agricole

de Petré

Petré85400

STE GEMME

LA PLAINE

2928,622,136101106113
529 août14h30

GAEC

L'Audjonnière

L'Audjonnière

85480BOURNEZEAU3328,221,135,599104110
5111 août

9h30

à

12h

SEENOVIA

Les

Rochettes

85000

LA ROCHE

SUR YON

       
5911 août14h30

GAEC

Le Grand Ry

La Palarderie

Vieille

85500

LES

HERBIERS

       
5416 août

9h30

à

14h30

GAEC

La Sapinière

Les

Guittonières

85220COMMEQUIER       
6116 août14h30

GAEC Le

Village Fleuri

Moulin

Landes

85150

LA CHAPELLE

ACHARD

       
5517 août

9h30

EARL

Le Sorbier

La Templerie85299

ST GEORGES

DE

MONTAIGU

       
5718 août

9h30

à

12h

GAEC

La Bergerie

La Petite

Bergerie

85130

ST MARTIN

DES

TILLEULS

       
5318 août14h30

GAEC

La Ramée

La Ramée85510LE BOUPERE       
5819 août

9h30

à

12h

GAEC

Le Bac

La

Brossardière

85220COEX       
6019 août14h30

GAEC Les

Grands

Chênes

Saint Michel85170

LES LUCS

SUR

BOULOGNE

       
5122 août14h30SEENOVIA

Les

Rochettes

85000

LA ROCHE

SUR YON

       

 

Revenir en haut de page