Mot de passe oublié ?
Seenovia > Lieux et dates

ATTENTION ! Les dates des JMS peuvent changer en fonction de la météo. Consultez régulièrement cette page.  

COVID-19 : Merci de respecter les gestes barrières lors de ces journées :

  • Lavez-vous fréquemment les mains, du gel hydroalcoolique sera à votre disposition.
  • Respectez une distance d'au moins un mètre avec les autres.
  • Portez un masque en cas d'attroupement.
  • En cas de toux ou d'éternuement, couvrez-vous le nez et la bouche avec le pli du coude ou avec un mouchoir.
  • Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

 

Sélectionnez une zone :

CHARENTE-MARITIME (17)

LOIRE-ATLANTIQUE (44)

MAINE ET LOIRE (49)

MAYENNE (53)

SARTHE (72)

VENDEE (85)  

 

JMS en CHARENTE-MARITIME (17)

 Résultats 

carte

DateHeure

Lieu

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis

le semis

Durée de

végétation
en conditions

sèches

Durée de végétation
en conditions

normales

5027 juillet14h30GAEC La Rivière

89 rue de l'Agât - Maizeron

17700SAINT MARD2825,31831112119129
5612 août

9h30

à 12h

Lycée AgricoleBP 1054917119SAINTES1429,521,534,2129133138

  

 

JMS en LOIRE-ATLANTIQUE (44)

 Résultats  

carte

Date     Heure

Lieu                

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis

le semis

Durée de

végétation
en conditions

sèches

Durée de végétation
en conditions

normales

2611 août

9h30

à 12h

CUMA de

Héric

La Tondrie44810HERIC13029,420,838,6102106110
3611 août

14h30

à 17h

CUMA

L'Océane

18 rue des

jardins

de Domhery

44350GUERANDE4730,322,442102105109
3117 août

9h30

à 12h

CUMA de

Montbert

Les Vergnes44140MONTBERT925,420.732102109119
3017 août

14h30

à 17h

CUMA La

Chemérenne

Site

Le loup pendu

44680

CHAUMES EN

RETZ

222820,535,6100105111
3218 août

9h30

à 12h

CUMA des

Forêts

La Gare44440PANNECE1527,819,134,8100105112
4622 août

14h30

à 17h

GAEC de

la Tour

La Salle44660ROUGE2932,324,838,4108110112
4723 août

9h30

à 12h

GAEC du

Moulin

de Trefoux

La Rousselais44290

GUEMENE

PENFAO

7030,321,144,3108111115
33
Annulé :
reporté à
GUEMENE
CUMA
de Blain
La Moutonnerie
44130
BLAIN
 
42
Annulé :
reporté à
GUEMENE
ETA Praud
Saint Félix
44530
ST GILDAS
DES BOIS
 
4023 août

14h30

à 17h

CUMA de

l'Avenir

Le Luc44390PUCEUL3131,524,755,5104107111
41
Annulé :
reporté à
PUCEUL
CUMA de la
Roche
40 rue
de la Gare
44590
LUSANGER
 

  
 

JMS en MAINE ET LOIRE (49) 

 Résultats 

Date Heure

Lieu

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis le

semis

Durée de

végétation
en conditions

sèches

Durée de

végétation
en conditions

normales

434 août

14h30

à 17h

GAEC Evre

Loire

La Guérinière49410

LA CHAPELLE

ST FLORENT

11927,118,339102107115
2710 août

9h30

à 12h

GAEC de la

Trousselière

La

Trousselière

49640

CHATEAUNEUF

SUR SARTHE

4828,118,836,6104109115
2810 août

14h30

à 17h

CUMA de la

Bonne

Entente

9 rue de

Châteauneuf

49620

LA

POMMERAYE

7732,221,248,5103105107
3912 août

9h30

à 12h

CUMA La

Familiale

Les Grivoliers

OMBREE

D'ANJOU

49420

ST MICHEL

ET

CHANVEAUX

5430,322,338,9109112115
3512 août

14h30

à 17h

EARL

La Ferme

de Brault

Brault49490AUVERSE2133,622,945111112114
2916 août

9h30

à 12h

GAEC du

Bessonneau

Echuilly

LES

VERCHERS

SUR LAYON

49700

DOUE EN

ANJOU

51281937,8103109116
4416 août

14h30

à 17h

GAEC des

Peupliers

Le Mesnil

La Poitevinière

49510

BEAUPREAU

EN MAUGES

5429,918,349104108114
3418 août

14h30

à 17h

GAEC Via

Lactéa

492 route de

Bel Air

Baudinières

49800ANDARD1831,22245,4109112116
3819 août

9h30

à 12h

CUMA de

l'Alliance

Rondpoint

de

l'Abbaye

49740LA ROMAGNE2628,422,935,3103108113
3719 août

14h30

à 17h

GRENOUI-

LLEAU

Christian

La Legeardière49120

CHEMILLE

EN ANJOU

523022,139,8104108110
4522 août

9h30

à 12h

GAEC

Beloin

La Berjoterie49220

LE LION

D'ANGERS

2129,225,433,2108111115

  

 

JMS en MAYENNE (53)

 Résultats  

DateHeure

Lieu

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis

le semis

Durée de

végétation
en conditions

sèches

Durée de végétation
en conditions

normales

24

5

août

14h30

à 17h

SCEA du

Domaine

Le

Domaine

53150MONTOURTIER13624,417,136,3101109121
17

9

août

9h30

à 12h

-

14h à

16h30

Seenovia

Rue des

Chênes

53240

LA

BACONNIERE

27725,714,238,6104110120
11

11

août

9h00

à 12h

GAEC des

Romforts

Le Grand

Romfort

53200LAIGNE13027,62041,5106110118
9

11

août

14h30

à 17h

CUMA

de Renazé

Rue de

la Forge

53800RENAZE9331,41950103105108
10

12

août

9h30

à 12h

GAEC

de la

Ronde

La Ronde53170LA CROPTE6227,521,134,9104109116
8

12

août

14h30

à 17h

GAEC

Giraud

Le Grand

Chêne

53200

GENNES SUR

GLAIZE

4927,918,338,7106112113
15

17

août

9h30

à 12h

EARL Les

Beaux

Jours

La

Herveillère

53600

ST GEMMES

LE ROBERT

8229,221,445,2109114119
14

18

août

9h30

à 12h

EARL

Corbeau

La Motte

Valory

53210

SOULGE SUR

OUETTE

4628,218,743,9108113119
19

18

août

14h30

à 17h

GAEC

Roussière

La

Roussière

53700

ST GERMAIN

DE COULAMER

593019,344114117123
20

19

août

9h30

à 12h

GAEC

de la

Boulayère

La

Boulayère

53640LE HORPS7427,820,938,1110115121
21

19

août

14h30

à 17h

GAEC

de la

Douasnière

La

Douasnière

53250

JAVRON LES

CHAPELLES

5727,321,437,5110115122
13

22

août

9h30

à 12h

Lycée

Agricole

de Laval

321 route

de

St Nazaire

53000LAVAL4931,122,841,1110112115
12

22

août

14h30

à 17h

CUMA de

l'Oudon

Route de

Beaulieu

sur

Oudon

53230MERAL5732,426,243,8113114115
22

23

août

9h30

à 12h

GAEC

du

Petit Village

La Lucerie53300LE PAS9029,823,240,4115118121
18

24

août

9h30

à 12h

CUMA

de Loiron

Rue

d'Anjou

53320LOIRON4133,223,151,8113114117
23

25

août

9h30

à 12h

CUMA

de

l'Aiguillon

La

Pesnerie

53110

LASSAY LES

CHATEAUX

5530,324,941,3115117121
16

25

août

14h30

à 17h

GAEC

des

Cousins

La Barre53100CONTEST2331,426,737,3115117119
25

26

août

9h30

à 12h

CUMA

La Dorée

Place de

la Mairie

53190LA DOREE10530,222,142,4109113120

  

 

JMS en SARTHE (72)

 Résultats  

carte

DateHeure

Lieu

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis

le semis

Durée de

végétation
en conditions

sèches

Durée de végétation
en conditions

normales

64 août

9h30

à 12h

Lycée de RouillonLa Germinière72700ROUILLON17624,21542,8104112125
24 août

14h30

à 17h

EARL GuichardLa Pervendière72270COURCELLES LA FORET9924,316,640102110123
35 août

9h30

à 12h

EARL De La NoniveLa Nonive72350POILLE SUR VEGRE10622,91633100110125
110 août

9h30

à 12h

GAEC de VauboulonVauboulon72440TRESSON1042715,343,4103103118
410 août

14h30

à 17h

GAEC des NoisetiersLa Guellerie72360MAYET6628,114,748,5105105118
616 août

9h30

à 12h

Lycée de RouillonLa Germinière72700ROUILLON3426,520,932,8106112120
516 août

14h30

à 17h

GAEC de la FosseLa Fosse72320MONTMIRAIL1529,120,441,3115119126
717 août

14h30

à 17h

GAEC LépinayLe Petit Moulin72130ASSE LE BOISNE5428,718,539,2111116122

  

 

JMS en VENDEE (85)

 Résultats  

DateHeure

Lieu

AdresseCPVille

Nombre

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

depuis

le semis

Durée de

végétation en

conditions

sèches

Durée de végétation
en conditions

normales

4927 juillet

9h30

à 12h

Lycée

Agricole

de Petré

Petré85400

STE GEMME

LA PLAINE

652416,933,198107120
499 août

9h30

à 12h

Lycée

Agricole

de Petré

Petré85400

STE GEMME

LA PLAINE

2928,622,136101106113
529 août

14h30

à 17h

GAEC

L'Audjonnière

L'Audjonnière

85480BOURNEZEAU3328,221,135,599104110
5111 août

9h30

à 12h

SEENOVIA

Les

Rochettes

85000

LA ROCHE

SUR YON

5326,51735,297104112
5911 août

14h30

à 17h

GAEC

Le Grand Ry

La Palarderie

Vieille

85500

LES

HERBIERS

4026,218,333,8101107116
5416 août

9h30

à 12h

GAEC

La Sapinière

Les

Guittonières

85220COMMEQUIER1731,923,546,3104107110
6116 août

14h30

à 17h

GAEC Le

Village Fleuri

Moulin

Landes

85150

LA CHAPELLE

ACHARD

1927,3213399

104

110
5517 août

9h30

à 12h

EARL

Le Sorbier

La Templerie85299

ST GEORGES

DE

MONTAIGU

252823,331,2105109115
5718 août

9h30

à 12h

GAEC

La Bergerie

La Petite

Bergerie

85130

ST MARTIN

DES

TILLEULS

3026,920,535105111118
5318 août

14h30

à 17h

GAEC

La Ramée

La Ramée85510LE BOUPERE3828,122,941,2105109116
5819 août

9h30

à 12h

GAEC

Le Bac

La

Brossardière

85220COEX625,822,93098105114
6019 août

14h30

à 17h

GAEC Les

Grands

Chênes

Saint Michel85170

LES LUCS

SUR

BOULOGNE

1631,319,449102105110
5122 août

14h30

à 17h

SEENOVIA

Les

Rochettes

85000

LA ROCHE

SUR YON

1328,323,632,5103108113

 

Revenir en haut de page