Vous êtes déjà connecté au SSO avec un compte non autorisé sur ce site, vous pouvez vous déconnecter en cliquant ici
Mot de passe oublié ?

ATTENTION ! Les dates des JMS peuvent être ajustées en fonction de la météo, n'hésitez pas à les consulter régulièrement.

 

COVID-19 : Merci de respecter les gestes barrières lors de ces journées :

  • Lavez-vous fréquemment les mains, du gel hydroalcoolique sera à votre disposition.
  • Respectez une distance d'au moins un métre avec les autres
  • Portez un masque.
  • Évitez de vous toucher les yeux, le nez ou la bouche.
  • En cas de toux ou d'éternuement, couvrez-vous le nez et la bouche avec le pli du coude ou avec un mouchoir.
  • Restez chez vous si vous ne vous sentez pas bien.

 

JMS SUR LE DEPARTEMENT DE LA MAYENNE (53) 

 Résultats 

N° sur

la carte

 DatesHeures

Lieux   

AdressesCP                  Villes 

NB

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

Durée de

végétation

1017 août9 h 30CUMA de RenazéRue de la Forge53800RENAZE      
917 août14 h 30GAEC GiraudLe Grand Chêne53200GENNES SUR GLAIZE      
1118 août14 h 30EARL RiveronLa Ronde53170LA CROPTE      
1218 août9 h 30GAEC des RomfortsLe Grand Romfort53200LAIGNE      
2520 août14 h 30GAEC du DomaineLe Domaine53150MONTSURS      
1524 août9 h 30EARL HugainLe Grand Savigne53210SOULGE SUR OUETTE      
1624 août14 h 30EARL Les Beaux JoursLa Herveillere53600 ST GEMMES LE ROBERT      
1425 août9 h 30Lycée agricole321, route de Nantes53000LAVAL      
1325 août14 h 30CUMA de l'OudonRoute de Beaulieu/Oudon53230MERAL      
2126 août9 h 30GAEC de la BoulayèreLa Boulayère53640LE HORPS      
2226 août14 h 30GAEC de la JouillièreLa Grande Jouillière53250JAVRON LES CHAPELLES      
1827 août9 h 30Local SeenoviaRue des chênes53240LA BACONNIERE      
1928 août9 h 30CUMA LoironRue d'Anjou53320LOIRON      
2331 août9 h 30Gaec du Petit VillageLa Lucerie53300LE PAS      
2431 août14 h 30CUMA de l'AiguillonLa Pesnière53110LASSAY LES CHATEAUX      
171er septembre9 h 30GAEC des CousinsLa Barre53100CONTEST      
201er septembre14 h 30EARL Vannier VincentLa Bussonnière53160IZE      
262 septembre9 h 30CUMA La DoréePlace de la Mairie53190LA DOREE      

 

JMS SUR LE DEPARTEMENT DE LA SARTHE (72) 

 Résultats 

N° sur

la carte

 DatesHeures

Lieux   

AdressesCP                  Villes 

NB

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

Durée de

végétation

77 août9 h 30Lycée Agricole de ROUILLONLa Germinière72700ROUILLON      
511 août9 h 30GAEC de la FosseLa Fosse72320MONTMIRAIL      
112 août9 h 30GAEC de VauboulonVauboulon

72440

TRESSON      
412 août14 h 30GAEC des NoisetiersLa Guellerie72360MAYET      
213 août9 h 30EARL GuichardLa Pervendière72270COURCELLES LA FORET      
313 août14 h 30GAEC HubertLa Noe Nive72350POILLE SUR VEGRE      
619 août9 h 30GAEC Tessier BrillantAulnay72460SILLE LE PHILIPPE      
719 août14 h 30 Lycée Agricole de ROUILLON La Germinière72700ROUILLON      
820 août9 h 30GAEC LépinayLe Petit Moulin72130ASSE LE BOISNE      

 

JMS SUR LE DEPARTEMENT DU MAINE ET LOIRE (49)

 Résultats 

N° sur

la carte

 Dates              Heures

               Lieux                   

AdressesCode PostalVilles

NB

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

Durée de

végétation

2812 août9 h 30M. MONTRON Romain

Les Mires

DAUMREAY

49640MORANNES SUR SARTHE      
2913 août14 h 30CUMA de la Bonne Entente9 rue de Chateauneuf49620LA POMMERAYE      
3014 août9 h 30GAEC du Bessonneau

Echuilly

Verchers s/Layon

49700DOUE EN ANJOU      
3519 août9 h 30GAEC Via Lactéa492 Route de Bel Air Baudinières49800ANDARD      
3619 août14 h 30EARL La Ferme de BraultBrault49490AUVERSE      
3824 août9 h 30M. Christian GRENOUILLEAULa Legeardière49120CHEMILLE EN ANJOU      
3924 août14 h 30CUMA de l'AllianceRondpoint de l'Abbaye49740LA ROMAGNE      
4025 août9 h 30CUMA La FamilialeLes Grivoliers Basse Houssaye49420ST MICHEL ET CHANVEAUX      
4531 août14 h 30GAEC des PeupliersLe Mesnil - La Poiteviniere49510BEAUPREAU EN MAUGES      
461er sept.9 h 30GAEC BeloinLa Berjoterie49220LE LION D'ANGERS      

 

JMS SUR LE DEPARTEMENT DE LOIRE-ATLANTIQUE (44)

 Résultats 

N° sur

la carte

 Dates              Heures

               Lieux                   

AdressesCode PostalVilles

NB

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

Durée de

végétation

276 août9 h 30CUMA de HéricLa Tondrie44810HERIC      
3117 août9 h 30CUMA  La CheméréenneSite Le Loup  Pendu44680CHAUMES EN  RETZ      
3217 août14 h 30CUMA de MontbertLes Vergnes44140MONTBERT      
3318 août9 h 30CUMA des ForêtsLa Gare44440PANNECE      
3418 août14 h 30CUMA de BlainLa Moutonnerie44130BLAIN      
3720 août14 h 30CUMA L'Océane18 rue des Jardins de Domhery44350GUERANDE      
4125 août14 h 30CUMA de l'AvenirLe Luc44390PUCEUL      
4227 août14 h 30CUMA de la Roche40 rue de la Gare44590LUSANGER      
4328 août14 h 30ETA PraudSaint Félix44530ST GILDAS DES BOIS      
4431 août9 h 30GAEC Grasset15 La Bregeonnière44430LA BOISSIERE DU DORE      
471er sept.14 h 30GAEC de la TourLa Salle44660ROUGE      
483 sept.9 h 30GAEC du Moulin de TréfouxLa Rousselais44290GUEMENE PENFAO      

 

JMS SUR LE DEPARTEMENT DE LA VENDEE (85)

 Résultats 

N° sur

la carte

 Dates              Heures

               Lieux                   

AdressesCode PostalVilles

NB

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

Durée de

végétation

504 août9 h 30Lycée Agricole de PétréPétré85400STE GEMME LA PLAINE      
525 août9 h 30SeenoviaLes Rochettes85000LA ROCHE SUR YON      
5310 août9 h 30GAEC L'AudjonnièreL'Audjonnière85480BOURNEZEAU      
5410 août14 h 30GAEC La RaméeLe Chataigné85510LE BOUPERE      
5511 août9 h 30GAEC La SapinièreLes Guittonnières85220COMMEQUIER      
5612 août9 h 30EARL Le SorbierLa Templerie85300ST GEORGES DE MONTAIGU      
5713 août9 h 30GAEC Le PrunelierBourgneuf85120ST MAURICE DES NOUES      
6018 août9 h 30GAEC La BergerieLa Petite Bergerie85130ST MARTIN DES TILLEULS      
6119 août9 h 30GAEC Le BacLa Brossardière85220COEX      
5620 août9 h 30EARL Le SorbierLa Templerie85300ST GEORGES DE MONTAIGU      
6325 août9 h 30GAEC Le Grand RyLa Palarderie Vieille85500LES HERBIERS      
6426 août9 h 30GAEC Les Grands ChênesSt Michel85170LES LUCS SUR BOULOGNE      
6526 août14 h 30EARL La BrosseLa Brosse85170BOIS DE CENE      
6627 août9 h 30GAEC Le Village FleuriMoulin Landes85150LA CHAPELLE ACHARD      
6727 août14 h 30GAEC L'EcureuilLa Gouinière85190AIZENAY      

 

JMS SUR LE DEPARTEMENT DE LA CHARENTE-MARITIME (17)

 Résultats 

N° sur

la carte

 Dates              Heures

               Lieux                   

AdressesCode PostalVilles

NB

d'analyses

Moyenne 

MS

MinMax

Jours de

végétation

Durée de

végétation

514 août14 h 30GAEC La Rivière

89 rue de l'Agât - Maizeron

17700SAINT MARD      
5814 août9 h 30GAEC du VigneauLe Vigneau17130COUX      
5914 août14 h 30Lycée AgricoleBP 1054917119SAINTES